« Que faire à Mâcon? Où sortir à Mâcon? Quel concert/spectacle ce week-end à Mâcon? Où boire un verre en profitant d’un concert à Mâcon? »

> Pour répondre à ces questions cette page répertorie les concerts, spectacles et sorties d’album dans les salles et café-concerts de Mâcon et alentours : principalement les programmations de La Cave à Musique, Crescent Jazz Club, du Spot, Saint Antoine, la Levée ou encore Le Repaire. Mais aussi 2 salles du REZO : La Péniche de Chalon-sur-Saône et La Tannerie de Bourg en Bresse. Certains festivals locaux et/où départementaux seront également listés (dans la limite du raisonnable bien entendu) : Fête de la Musique de Mâcon, Été Frappé, Luciol in the Sky, Festivrac, Grand Bastringue, Nid’Poule, Fast and Loud, Europopcorn, Saint Rock, Genestival, Dezing Festival, Verjux Saone System, Zik en Vrac, Demigny on the Rock, Crescent Jazz Festival, Les Vendanges de l’Humour… Leurs éditions 2018 seront annoncées dès que possible !

18/07/18 * [Apéros dans la Cour] Oliba International + James Stewart : afro electric combo – afro soul / La Cave à Musique – Mâcon
18/07/18 * [Crescent Jazz Festival Off / Jazz en Herbe] Explicit Liber : jazz / Crescent jazz club – Mâcon
18/07/18 * Jam Session [21h30 > 01h] / Crescent jazz club – Mâcon
19/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Around Jaco, Frederic Monino trio + Crescent Septet : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
19/07/18 * [Crescent Jazz Festival Off] Imprint of Rhythm : jazz / Halles Saint Pierre [12h30] * Le Crescent [18h30] – Mâcon
19/07/18 * Fanfare Déambulatoire [18h] / Place de la Barre – Mâcon
19/07/18 * Jam Session avec Ancient Ritual [23h30 > 03h] / Crescent jazz club – Mâcon
20/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Thibault Gomez 5tet + Thiefs, Christophe Panzani : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
20/07/18 * [Crescent Jazz Festival Off] Pac Trio : jazz / Cour du Musée des Ursulines [12h30] * Le Crescent [18h30] – Mâcon
20/07/18 * Fanfare Déambulatoire & Jazz en Herbe [18h] / Place de la Barre – Mâcon
20/07/18 * Jam Session avec Shwab Solo [23h30 > 03h] / Crescent jazz club – Mâcon
20/07/18 * Néné : chanson fr & internationale / Guinguette du Lac – Saint Point
21/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Steve Coleman & Five Elements + stagiaires : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
21/07/18 * [Crescent Jazz Festival Off] Mobius Ring Trio : jazz / Cour du Musée des Ursulines [12h30] * Le Crescent [18h30] – Mâcon
21/07/18 * Jam Session avec Zaza Desiderio [23h30 > 03h] / Crescent jazz club – Mâcon
21/07/18 * Audrey : variété / Bar de la Gare – Crêche sur Saone
21/07/18 * [Soli Rock 2018] Les Ramoneurs de Menhirs + Maggy Bolle + Blue Riper + The Creeping Assholes + Nep’Nthes + Gunther Tarp + Managuagroup / Saint Jean sur Reyssouze
22/07/18 * [RDV de l’été | 11h] Trio Lamartine : récital classique / Vieux Temple – Charnay les Mâcon
22/07/18 * [Été Frappé 2018] Madalitso Band : beat dansant malawi / Scène sur l’eau – Mâcon

23/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Concert d’ouverture : Oeuvres de Haydn, Brahms, Fauré / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
24/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Orchestre Symphonique de Mâcon : Oeuvres de Weber et Schubert / Place Saint Pierre – Mâcon
25/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Récital de guitare classique / Cour Hotel Senecé – Mâcon
25/07/18 * Atrium : pop rock / Marché d’été – Cluny
25/07/18 * [11h] Lise Cabaret & David Stygmate : rock français / Le BHV – Pont de Vaux
26/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Concert à 2 pianos : Oeuvres de Rachmaninoff, Debussy, Brahms / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
26/07/18 * Lise Cabaret & David Stygmate : rock français / Le Saint Antoine – Mâcon
27/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] C.Claudel : faire jaillir les ombres comme des cris / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
27/07/18 * [Festival Été Frappé 2018] Dany Brillant : variété / Esplanade Lamartine – Mâcon
27/07/18 * Lise Cabaret & David Stygmate : rock français / Guinguette du Lac – Saint Point
28/07/18 * [Festival Fast & Loud 2018] Apolline + Cayman Kings + The Horsebites : rock garage – pop énergiques / Esplanade Lamartine – Mâcon
28/07/18 * ATF Officiel + open mic : rap / Le Repaire – Mâcon
28/07/18 * Claude Bloch : reprises Johnny Hallyday / Bar de la Gare – Crêche sur Saone
29/07/18 * [RDV de l’été | 16h30] Folklore / Domaine de Champgrenon – Charnay les Mâcon
29/07/18 * [12h] Mauve Celestine : pop shoegaze / Le Pain sur la Table – Cluny
29/07/18 * Alex Bianchi : western soul spaghetti / Guinguette du Lac – Saint Point
29/07/18 * Lise Cabaret & David Stygmate : rock français / Relai des Grottes – Azé

XX/07/18 * [Hum Brioooche Fest 2018] Pas d’édition cette année / Saint Germain du Plain

► AOÛT 2018
01/08/18 * Trio Vocal Twin : variétés rock 70’s / Marché d’été – Cluny
03/08/18 * Denis 100% Johnny : rock français / Guinguette du Lac – Saint Point

08/08/18 * Gosses de Rock : rock français / Marché d’été – Cluny
10/08/18 * Swing Nomade : jazz manouche / Guinguette du Lac – Saint Point
12/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Divano Dromensa : tziganes / Scène sur l’Eau – Mâcon
12/08/18 * [12h] Frolfr : trio jazz/ Le Pain sur la Table – Cluny

17/08/18 * [Dezing Festival 2018] The Buttshakers + Bottle next + Radio Kaizman + Radio Goulash + Habla de mi en presente : Hard folk – hiphopjazz brass band – world bass music – rumbia / Saint-Jean-D’Ardières
17/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Les Chanteurs disparus : génération musique + Ted Sanders (les Vagabons) / Scène sur l’Eau – Mâcon
17/08/18 * Sol y Cuba : salsa / Guinguette du Lac – Saint Point
18/08/18 * [Festiv’Halles] Tchong Libo : hiphop / Halles – Azé
18/08/18 * [Dezing Festival 2018] Sanseverino + Wailing Trees + Leila Huissoud + Balani Sound System + Alibutton : soul – reggae – chanson – balafon electro danse / Saint-Jean-D’Ardières
19/08/18 * [Dezing Festival 2018] Les Coureurs de Rampart + Captain Stambolov + : punk musette – balkan / Saint-Jean-D’Ardières

21/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Concert chorale : latino américaine / Place Saint PIerre – Mâcon
22/08/18 * [RDV de l’été | 16h30] « Madame Monsieur » (Cie Hya) : cirque / Vieux Temple – Charnay les Mâcon
22/08/18 * The Snoopies : jazz / Marché d’été – Cluny
25/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Dead Dead Boys + Tchong Libo + WDCS : rock – reggae / Esplanade Lamartine – Mâcon
26/08/18 * [12h] Emale : folk rock fr / Le Pain sur la Table – Cluny

► SEPTEMBRE 2018
01/09/18 * [Nid’Poule Festival 2018] Pitt Poule + Le Réparateur + Bourklyn Zoo + The Bulbs : hiphop manouche – punk – rap – mods n’roll psyché / Salle Polyvalente – Grièges
01/09/18 * [REZO / Hors les Murs] Clément Bazin + Trinix : electro / Monastere Royal de Brou – Bourg en Bresse

09/09/18 * Les Saltimbanques + Demotsgrat duo : duo guitares voix / Café des Sports – Senozan
09/09/18 * [12h] Niaramy Trio : afro world mandingue / Le Pain sur la Table – Cluny

15/09/18 * [REZO / Rock, Love & Carbu] Second Hands + Easy Rider : blues – hard rock / La Tannerie – Bourg en Bresse
16/09/18 * Cousins Germains : fanfare de rue / La Cave à Musique – Mâcon
16/09/18 * [RDV de l’été | 17h] Jean François Basteau + Denis Kryriec : piano & clarinette / Vieux Temple – Charnay les Mâcon

22/09/18 * [20 Ans Youz / Revival] Akirise + Inuendo + Jaromil : fusion anticore – power rock – pop rock / La Cave à Musique – Mâcon

29/09/18 * [19h] Apéro Blind Test musique / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
29/09/18 * Cosmos 1969 (Thierry Balasse) : 60’s & 70’s / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

► OCTOBRE 2018
04/10/18 * [19h] Apéro conte / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
04/10/18 * Les Fourberies de Scapin : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
05/10/18 * Gizelle Smith + Uptown Lover : soul funk / La Cave à Musique – Mâcon

10/10/18 * [12h30] Théâtre en seine / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
11/10/18 * [19h] Apéro Blind Test cinéma / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
11/10/18 * Vivants Lézards (Crabe à raie) : spectacle cabaret / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
12/10/18 * The Rocky Horror Picture Show par Cie The Deadly Stings : projection animée / La Cave à Musique – Mâcon
13/10/18 * Yarol (Poupaud) + The Vanille : rythm’n roll – pop rock / La Cave à Musique – Mâcon

17/10/18 * blablabla : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
19/10/18 * blablabla : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
20/10/18 * blablabla : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
20/10/18 * Hocine Benameur solo : oud / Le Galpon – Tournus

23/10/18 * [REZO | 10h] La Nounou : jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse
25/10/18 * Partout Partout : math rock / La Cave à Musique – Mâcon
25/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé
26/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé
27/10/18 * Clara Luciani + Jo Wedin & Jean Felzine : chanson pop – glam pop / La Cave à Musique – Mâcon
27/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé
28/10/18 * [17h] Mini mini chat mini mini show (par le club des chats) : ciné concert jeune public / La Cave à Musique – Mâcon
28/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé

29/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé
30/10/18 * Le tour complet du coeur : théâtre forain / Hors les Murs – Grotte d’Azé
31/10/18 * [Alohaween Party for Kids | 14h45] The Loire Valley Calypsos : gouter concert jeune public / La Cave à Musique – Mâcon
31/10/18 * [Alohaween Party] The Loire Valley Calypsos + Selecta Horror Tropicale : calypso / La Cave à Musique – Mâcon

► NOVEMBRE 2018
02/11/18 * MNNQNS + Bisous Mamie : rock / La Cave à Musique – Mâcon
03/11/18 * Black Bomb A + Lifeline : punk metal hardcore – metal indus / La Cave à Musique – Mâcon

07/11/18 * [12h30] Cie Articulture / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
07/11/18 * [Les Symphonies d’Automne] Qui Vive : théâtre musical / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
07/11/18 * [REZO | 09h] Mila : jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse
10/11/18 * [REPORTÉ AU 13/12] Louane : variété / Le Spot – Mâcon

14/11/18 * [19h] Apéro rencontre femme artistes en tunisie / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
15/11/18 * [REZO] Hollysiz + 1ère partie : pop rock / La Tannerie – Bourg en Bresse
16/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Kevin et Tom : humour / La Verchère – Charnay les Mâcon
17/11/18 * Sir Jean & the Roots Doctors + Païaka : reggae / La Cave à Musique – Mâcon
17/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Elisabeth Buffet « Obsolescence programmée » : humour / Salle Polyvalente – Saint Laurent sur Saône
18/11/18 * [Les Symphonies d’Automne] Finale & Palmarès / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
18/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Edgar Yves Monnou « Certifié Taquin » : humour / Salles des fêtes – Cenves

20/11/18 * En attendant Godot : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
21/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Cyril Iasci « Mal Ajusté » : humour / Crescent Jazz Club – Mâcon
21/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Guillermo Guiz « A un bon fond » : humour / Théâtre Municipal – Cluny
22/11/18 * Rendez vous au Tas de Sable : diffusion / La Cave à Musique – Mâcon
22/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Frédéric Fromet : chanson humour / Salles des Fêtes – Manziat
23/11/18 * Madame Robert (avec des membres de Lofofora / Parabellum) + Sugar & Tiger (Didier Wampas family) : pink’n roll / La Cave à Musique – Mâcon
23/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Les Hommes se cachent pour mentir : théâtre / Salle des Fêtes – La Roche Vineuse
23/11/18 * [REZO] Thérapie TAXI + 1ère partie : sale pop / La Tannerie – Bourg en Bresse
24/11/18 * [19h] Apéro humour jeune talent / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
24/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Laura Laune « Le diable est une gentille petite fille » : humour / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
25/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Jovany « L’univers est grand, le sien est compliqué » : humour / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

28/11/18 * Marathon : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
29/11/18 * Marathon : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
29/11/18 * Marc Lavoine : Variété / Le Spot – Mâcon
29/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Concours jeune talents : café théâtre – humour / Parc des Expositions – Mâcon
30/11/18 * Marathon : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
30/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Concours jeune talents : café théâtre – humour / Parc des Expositions – Mâcon

► DÉCEMBRE 2018
01/12/18 * Marathon : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
01/12/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Virginie Hocq & Zinedine Soualem « C’était quand la dernière fois » : café théâtre – humour / Parc des Expositions – Mâcon

06/12/18 * Pelouse : chanson rock / La Cave à Musique – Mâcon
07/12/18 * L’or du commun + Suzane : hiphop – electro pop / La Cave à Musique – Mâcon
08/12/18 * Legends of Rock « Eurosmith – Guns N’Roses Experience – T.N.T » : tribute AC/DC – Aerosmith – Guns’n Roses / Le Spot – Mâcon
09/12/18 * [11h] Tangomotan : musique / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
09/12/18 * [17h] Quand sème le vent (Cie Lugana) : jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

12/12/18 * Maitre Gims : rap / Le Spot – Mâcon
13/12/18 * Louane : variété / Le Spot – Mâcon
14/12/18 * Calogéro : variété / Le Spot – Mâcon
14/12/18 * A taste of poison : danse & théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
15/12/18 * Aldebert « Enfantillages 3 » : familial / Le Spot – Mâcon
16/12/18 * [17h] Wilt & Walt « Les preneurs de tête » : mentalisme humoristique / La Cave à Musique – Mâcon

18/12/18 * La Famille Semianyki : clown / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
19/12/18 * La Famille Semianyki : clown / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
21/12/18 * Julien Clerc : variété / Le Spot – Mâcon

► JANVIER 2019
10/01/18 * [12h30] Cie Artifice / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
10/01/18 * Jeanne & la chambre à airs : théâtre musical / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

15/01/18 * De bruit (et de fureur) : chronique rap / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
15/01/18 * [19h] Alter Ego : rap / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
18/01/18 * La Tentation des Pieuvre : musique gastronomique / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

24/01/18 * Syndrome U : comédie d’anticipation / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
26/01/18 * Feu! Chatterton : chanson / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

► FÉVRIER 2019
03/02/18 * [17h] Petit bout d’pomme (Cie Lugana) : jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

06/02/19 * [12h30] Élèves du Conservatoire Edgar Varèse / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
06/02/19 * [REZO] Plum’Caillou : jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse
08/02/19 * Bosch Dreams : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
09/02/19 * Bosch Dreams : cirque / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

13/02/19 * Pierre Loup : musique & danse / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

24/02/18 * [17h] Cap sur les Etoiles (Cie l’Escargot de nuit) : jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

► MARS 2019
08/03/19 * Devaste Moi (Emmanuelle Laborit) : concert en chansigne / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

14/03/19 * Les petites reines : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

22/03/19 * Messmer / Le Spot – Mâcon

29/03/19 * Heroe(s) : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

► AVRIL 2019
03/04/18 * [12h30] Élèves du Conservatoire Edgar Varèse / Espace Cabaret Théâtre Scène Nationale – Mâcon
05/04/19 * Ciel de Traine (à partir de Noces de Stravinsky) : musique & danse / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
05/04/19 * Soirée russe : Rachmaninov, Stravinsky par l’Orchestre Symphonique de Mâcon / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
06/04/19 * Patrick Fiori : variété – Mâcon
07/04/18 * [17h] Les Vacances de Miss Toutambou (Les Enfants Phares) : jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

12/04/19 * Patrick Bruel : variété – Mâcon

30/04/19 * Logiquimpertubabledufou (Zabou Breitman) : théâtre / Théâtre Scène Nationale – Mâcon

► MAI 2019
07/05/19 * Opéra pour sêche cheveux : cique / Théâtre Scène Nationale – Mâcon
10/05/19 * Gospel 100% voix / Le Spot – Mâcon

23/05/19 * Anne Roumanoff : humour / Le Spot – Mâcon

► MAI 2019
05/06/19 * [REZO] Le Jour Où… : jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse

21/06/19 * Fête de la Musique – Mâcon / Programme à venir