« Que faire à Mâcon? Où sortir à Mâcon? Quel concert/spectacle ce week-end à Mâcon? Où boire un verre en profitant d’un concert à Mâcon? »

> Pour répondre à ces questions cette page répertorie les concerts, spectacles et sorties d’album dans les salles et café-concerts de Mâcon et alentours : principalement les programmations de La Cave à Musique, Crescent Jazz Club, du Spot, Saint Antoine, la Levée ou encore Le Repaire. Mais aussi 2 salles du REZO : La Péniche de Chalon-sur-Saône et La Tannerie de Bourg en Bresse. Certains festivals locaux et/où départementaux seront également listés (dans la limite du raisonnable bien entendu) : Fête de la Musique, Été Frappé, Festivrac, Grand Bastringue, Nid’Poule, Fast and Loud, Europopcorn, Saint Rock, Festiculles, Genestival, Demigny on the Rock, Crescent Jazz Festival, Les Vendanges de l’Humour… Leurs éditions 2018 seront annoncées dès que possible !

► MAI 2018
23/05/18 * Vous voulez rire ? [17h] : jeune public / La Cave à Musique – Mâcon
23/05/18 * La Fée Mandoline « Des clics et décroche » [16h] : jeune public / Salle du Vieux Temple – Charnay les Mâcon
23/05/18 * [REZO] Enlarge Your Monster : desert rock stoner / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
25/05/18 * François Gaillard : chanson / La Chapelle des Arts – St Oyen Montbellet
25/05/18 * [Mâcon Wine Note 2018] Yoha and the Dragon Tribe + Hagen Das Band + Sioban (ex Etc3) + Jazz up : reggae folk blues rock / Esplanade Lamartine – Mâcon
25/05/18 * Gang de Zouaves : electro hiphop retro futuriste / Le Repaire – Mâcon
25/05/18 * Hocine Benameur solo : oud / 40 ans du Vallon des Rigolletes – Mâcon
25/05/18 * Ukulele Club 71 : chanson / Foyer Rural – Igé
25/05/18 * [REZO] Billie : chanson electro pop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
25/05/18 * [Europopcorn Festival 2018] La Cafeteja Roja + Los Tres Puntos + Thomas Schoeffler Jr + Zato : hiphop rock – punk festif – folk / Mervans
26/05/18 * [Mâcon Wine Note 2018] Wailing Trees + Jeannette Berger + Alex Bianchi + Soul Stroy : reggae – soul – chanson / Esplanade Lamartine – Mâcon
26/05/18 * « Tout le monde dit La La Land » : ciné + concert / Le Repaire – Mâcon
26/05/18 * [Jazz in Moulin à Vent] Hugh Coltman + Crossounding : jazz vocal new orleans / Chateau du Moulin à vent – Romanèche Thorins
26/05/18 * [Europopcorn Festival 2018] Che Sudaka + Les Sales Majestés + Pocketfll of Funk + Actes et Fractures : festif – punk – funk – chanson reggae / Mervans

28/05/18 * Erik Arma : reggae / Chateau de Lapalus – Sancé
30/05/18 * [REZO] Oceanic Memory : rock atmosphérique / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
31/05/18 * [Apéros dans la Cour] Eyo’nlé présente « Valse à Cotonou » + Arash Sarkechik : chanson fr à la sauce africaine – chanson / La Cave à Musique – Mâcon

► JUIN 2018
01/06/18 * [REZO | RAA Lovely] NohOï + Mercuriale : post rock electro pop / La Tannerie – Bourg en Bresse
01/06/18 * [REZO | Headbangerz saison 3] tremplin hiphop / La Tannerie – Bourg en Bresse

06/06/18 * [Zeub Zeub Party II] Biduleman VS Mandibule + La Pignata + Acapulco : rock / The Barrel House – Mâcon
06/06/18 * [REZO] Mes Boites (09h/10h/15h) : jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse
06/06/18 * [REZO] Tiro Williams & the wild cowboys : country / La Tannerie – Bourg en Bresse
08/06/18 * Eleves du Conservatoire de Mâcon / Crescent Jazz Club – Mâcon
07/06/18 * [Apéros dans la Cour] Con Muchacho Gusto + Sopaloca : salsa & musiques tropicales – cumbia / La Cave à Musique – Mâcon
08/06/18 * [Festival Grand Bastringue 2018] Wailing Trees + Feuilles de Roots + Rakoon + Tetra Hydro K + Woodblocks sound system : reggae / Parc de l’Abbaye – Cluny
09/06/18 * Carte Blanche aux Jeunes Loups : jazz / Maison du Grand Site – Solutré
09/06/18 * [Festival Grand Bastringue 2018] Erik Arma + Hilight Tribe + Flox + Still Deh ya + Woodblocks sound system : reggae / Parc de l’Abbaye – Cluny
09/06/18 * [Petit Bastringue] Kheira + Programmation prochainement annoncée : reggae / Cluny

12/06/18 * [REZO] Tiro Williams & The Wild Cowboys : country / La Tannerie – Bourg en Bresse
14/06/18 * Jam Session Hiphop + Concert collégiens / Crescent Jazz Club – Mâcon
15/06/18 * [Festival Luciol in the Sky 2018] Les Negresses Vertes + Radio Kaizman + Concrete Knives + Dirty Work of Soul Brothers + Concrete Knives + Aâlma Dili + Dj Harry Cover + Programmation prochainement annoncée : pop rock – heavy groove – rock psyché – balkan western / Domaine de Champgrenon – Charnay les Mâcon
15/06/18 * Kheira : reggae / La Levée – Replonges
15/06/18 * Les Michelines : chanson / La Chapelle des Arts – St Oyen Montbellet
16/06/18 * [Showcase] Kheira : reggae / Cultura – Mâcon
16/06/18 * Kheira : reggae / Le Galion – Mâcon
16/06/18 * [Festival Luciol in the Sky 2018] Chinese Man + Freez + Chevalien + Baja Frequencia + Teme Tan + Selectra Mem’s + Cousine Mashine : hiphop electro – bass music – electro world – afro pop / Domaine de Champgrenon – Charnay les Mâcon
16/06/18 * [Festival Verjux Saone System 2018] Le Peuple de l’Herbe + The Sunvizors + Mystical Faya + Brothers Vibes + Natural Hi FI : reggae dub / Verjux

21/06/18 * [Fête de la Musique Mâcon 2018] Programmation prochainement annoncée / Mâcon
– 19h30 * Crescent Jazz Big Band / Halle Saint PIerre
– dès 20h * Kheira + BTT Crew : reggae – Sound system / L’Oeil du Dragon
– dès 20h15 * Ill River + A-Wa : rock blues – electro world music / Esplanade Lamartine
– 21h30 * Jam Session / Crescent jazz club
– XXh * Dresk : rock festif / Le Blue Note

21/06/18 * French Kiss : rock / Au Bouchon Chapellois – La Chapelle de Guinchay
22/06/18 * [Fête de la Musique Mâcon 2018] Programmation prochainement annoncée / Mâcon
– XXh * Dresk : rock festif / Les Arts
23/06/18 * [Fête de la Musique Mâcon 2018] Programmation prochainement annoncée / Mâcon
– 10h > 12h * scène ouverte / La Médiathèque
– 14h > 18h * scène ouverte / La Médiathèque
– dès 20h * Talvienkel + Wedingoth : metal sympho – rock metal / L’Oeil du Dragon
– 20h * Les Mousquetaires de la chanson : chanson / Place Saint Pierre
– 21h * Atrium : rock / Place Saint Pierre
– 22h * Claude Bloch et Tennessee : reprise « Hommage à Johnny Hallyday » / Place Saint Pierre
– XXh * Kheira : reggae / Place Carnot
– XXh * La Bonne Godasse / Le 88

23/06/18 * Hocine Benameur solo : oud / Fête du Quartier des Blanchettes – Mâcon

28/06/18 * [Apéros dans la Cour] Acapuclo + A samba do sertao : quatuor acapella – folklore du pernambuco / La Cave à Musique – Mâcon

29/06/18 * [Festival Été Frappé 2018 / Made in Mâcon] The Bermudaz + Mauve Celestine + Trhyton : groove electro – pop rock – hard rock / Esplanade Lamartine – Mâcon
29/06/18 * Bass Elevator : live drums & machines / Le Repaire – Mâcon
29/06/18 * [Festi Veyle] Cats on Trees + Shelmi : pop / Domaine des Planons – St Cyr sur Menthon
29/06/18 * [Hum Brioooche Fest 2018] Programmation prochainement annoncée / Saint Germain du PLain
30/06/18 * [Festival Été Frappé 2018 / 20 ans de Youz] Erik Arma + The Buttshakers + King Biscuit : reggae – soul – indies blues / Esplanade Lamartine – Mâcon
30/06/18 * Alter Ego : hiphop / Le Repaire – Mâcon
30/06/18* [Festival des Micros Brasseurs de Sons] Programmation à venir / La Chapelle de Guinchay
30/06/18* [Festi Chânes] Programmation à venir / Chânes
30/06/18 * [Festi Veyle] Les Michelines + Charlie and the soap opera + Alfonce : french pop – soul – chanson rock / Domaine des Planons – St Cyr sur Menthon
30/06/18 * [Hum Brioooche Fest 2018] Programmation prochainement annoncée / Saint Germain du PLain

► JUILLET 2018
01/07/18* [Festi Chânes] Programmation à venir / Chânes
01/07/18 * [Hum Brioooche Fest 2018] Programmation prochainement annoncée / Saint Germain du PLain

05/07/18 * [Apéros dans la Cour] Yellowscratch + The Cheeky’s : rock / La Cave à Musique – Mâcon
06/07/18 * [Été Frappé 2018 / Zik en Vrac] Miké & Riké (Sinsémilia) + Sir JEan & the roots doctors + Dy’one, Scensea, La M.F : reggae – hip hop / Parc des Gautriats – Mâcon
06/07/18 * [Apéros Hors les Murs] The Summer Rebellion : blues rock / Maison du Grand Site – Solutré
06/07/18 * [Festivrac 2018] Soviet Suprem + Rona Hartner & DJ Tagada + Dj Tagada / Pont de Vaux
06/07/18 * [Genestival 2018] Dub Conference + Natural Hifi + Ras Divarius feat Sista Caro / Genelard
06/07/18 * [Festi Rabbit Music 2018] The Hillbillies + Talysker + The Venturas + The Wyld Emanation : surf music – rockabilly – rock n roll / City Stade – Messey sur Grosne
07/07/18 * [Été Frappé 2018] Orchestre Symphonique de Mâcon : autour de la musique espagnole / Place Saint Pierre – Mâcon
07/07/18 * [Festivrac 2018] Les Ogres de Barback & le Bal Brotto-Lopez + Les Krapos / Pont de Vaux
07/07/18 * [Genestival 2018] Tiken Jah Fakoly + Broussai + Dj Deryv : reggae / Genelard
07/07/18 * [Festi Rabbit Music 2018] Tekpaf + Silicon Carne + The Assowls + The Bloody Werewolf + The Wyld Emanation : rock festif – rock tribal – rocknroll – heavy blues / City Stade – Messey sur Grosne
08/07/18 * [Été Frappé 2018] Que Tengo : latino / Scène sur l’Eau – Mâcon
08/07/18 * [Festivrac 2018] The Wackids + Flagada Swing / Pont de Vaux

12/07/18 * [Apéros dans la Cour] Les poissons Voyageurs + Paul Miles : musique du monde – blues & soul / La Cave à Musique – Mâcon
13/07/18 * [Été Frappé 2018] Harmonie Municipale / Place Saint Pierre – Mâcon
13/07/18 * [Festival Saint Rock 2018] Therapie Taxi + Lamuzgueule + Hey Life + Raqoons + Texas Menthol + Aurelia Sun + Walk About Sound System : pop rock electro / La Clayette
[ /!\ Annulé ] Holy Jukebox / La Clayette
13/07/18 * [Festival Les Nuits Bressanes 2018] Calogero + Amir : variété / Stade de Bram – Louhans
14/07/18 * [Festival Saint Rock 2018] Hollysiz + FDVM + Miss America + Blow + Caeseria + Walk About Sound System : pop rock electro / La Clayette
14/07/18 * [Festival Les Nuits Bressanes 2018] Julien Clerc + Nolween Leroy + Maelle The Voice : variété / Stade de Bram – Louhans

18/07/18 * [Apéros dans la Cour] Oliba International + James Stewart : afro electric combo – afro soul / La Cave à Musique – Mâcon
19/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Around Jaco, Frederic Monino trio + Crescent Septet : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
20/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Thibault Gomez 5tet + Thiefs, Christophe Panzani : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
21/07/18 * [Crescent Jazz Festival] Steve Coleman & Five Elements + stagiaires : jazz / Esplanade Lamartine – Mâcon
22/07/18 * [Été Frappé 2018] Madalitso Band : beat dansant malawi / Scène sur l’eau – Mâcon

23/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Concert d’ouverture : Oeuvres de Haydn, Brahms, Fauré / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
24/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Orchestre Symphonique de Mâcon : Oeuvres de Weber et Schubert / Place Saint Pierre – Mâcon
25/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Récital de guitare classique / Cour Hotel Senecé – Mâcon
26/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] Concert à 2 pianos : Oeuvres de Rachmaninoff, Debussy, Brahms / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
27/07/18 * [Les Nuits d’Été 2018] C.Claudel : faire jaillir les ombres comme des cris / Cloître du musée des Ursulines – Mâcon
27/07/18 * [Festival Été Frappé 2018] Dany Brillant : variété / Esplanade Lamartine – Mâcon
28/07/18 * [Festival Fast & Loud 2018] Apolline + Cayman Kings + The Horsebites : rock garage – pop énergiques / Esplanade Lamartine – Mâcon

► AOÛT 2018
12/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Divano Dromensa : tziganes / Scène sur l’Eau – Mâcon

17/08/18 * [Dezing Festival 2018] Bottle next + Radio Kaizman + Radio Goulasj + Habla de mi en presente : Hard folk – hiphopjazz brass band – world bass music – rumbia / Saint-Jean-D’Ardières
17/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Les Chanteurs disparus : génération musique + Ted Sanders (les Vagabons) / Scène sur l’Eau – Mâcon
18/08/18 * [Dezing Festival 2018] The Buttshakers + Wailing Trees + Leila Huissoud + Balani Sound System + Alibutton : soul – reggae – chanson – balafon electro danse / Saint-Jean-D’Ardières
20/08/18 * [Dezing Festival 2018] Les Coureurs de Rampart + Captain Stambolov + « Ce que je sais de la mort ce que je sais de l’amour » par Philippe Katerine : punk musette – balkan – spectacle / Saint-Jean-D’Ardières

21/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Concert chorale : latino américaine / Place Saint PIerre – Mâcon
25/08/18 * [Festival Été Frappé 2018] Dead Dead Boys + Tchong Libo + WDCS : rock – reggae / Esplanade Lamartine – Mâcon

► SEPTEMBRE 2018
01/09/18 * [Nid’Poule Festival 2018] Pitt Poule + Le Réparateur + Bourklyn Zoo + The Bulbs : hiphop manouche – punk – rap – mods n’roll psyché / Salle Polyvalente – Grièges

► OCTOBRE 2018
20/10/18 * Hocine Benameur solo : oud / Le Galpon – Tournus

► NOVEMBRE 2018
10/11/18 * [REPORTÉ AU 13/12] Louane : variété / Le Spot – Mâcon
10/11/18 * [Festival les Vendanges de l’Humour 2018] Kevin et Tom : humour / La Verchère – Charnay les Mâcon

23/11/18 * Madame Robert (avec des membres de Lofofora / Parabellum) / La Cave à Musique – Mâcon

29/11/18 * Marc Lavoine : Variété / Le Spot – Mâcon

► DÉCEMBRE 2018
08/12/18 * Legends of Rock « Eurosmith – Guns N’Roses Experience – T.N.T » : tribute AC/DC – Aerosmith – Guns’n Roses / Le Spot – Mâcon

12/12/18 * Maitre Gims : rap / Le Spot – Mâcon
13/12/18 * Louane : variété / Le Spot – Mâcon
14/12/18 * Calogéro : variété / Le Spot – Mâcon
15/12/18 * Aldebert « Enfantillages 3 » : familial / Le Spot – Mâcon

21/12/18 * Julien Clerc : variété / Le Spot – Mâcon

► MARS 2019
22/03/19 * Messmer / Le Spot – Mâcon

► MAI 2019
10/05/19 * Gospel 100% voix / Le Spot – Mâcon

23/05/19 * Anne Roumanoff : humour / Le Spot – Mâcon