« Que faire à Mâcon? Où sortir à Mâcon? Quel concert/spectacle ce week-end à Mâcon? Où boire un verre en profitant d’un concert à Mâcon? »

> Pour répondre à ces questions cette page répertorie les concerts, spectacles et sorties d’album dans les salles et café-concerts de Mâcon et alentours : principalement les programmations de La Cave à Musique, Crescent Jazz Club, du Théâtre Scène Nationale, du Spot,  Le Matilda, Le Repaire, le Barrel House, le Zikenba, le Saint Antoine, Le Kezaco ou encore Ninkasi . Mais aussi 2 salles du REZO : LaPéniche de Chalon-sur-Saône et La Tannerie de Bourg en Bresse. Certains festivals locaux et/où départementaux seront également listés (dans la limite du raisonnable bien entendu) : Fête de la Musique de Mâcon, Été Frappé, Luciol in the Sky, Festivrac, Grand Bastringue, Nid’Poule, Fast and Loud, Europopcorn, Saint Rock, Dezing Festival, Verjux Saone System, Crescent Jazz Festival, Les Vendanges de l’Humour, Effervescence… Leurs éditions 2023 seront annoncées dès que possible !

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ 2023 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

► ►  JANVIER 2023

MER 25/01/23
• [20h] Les chevaliers du fiel « Travaux d’enfer » : humour / Le Spot – Mâcon
• [20h30] Phô : rock expérimental / Le Barrel House – Mâcon

JEU 26/01/23
• [19h30] Holy Bones : rock folk / Le Matilda – Mâcon
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Errance(s) : concert dessiné / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h30 | COMPLET | Ils Scènent] Christophe Alévèque : humour / La Cave à Musique – Mâcon

VEN 27/01/23
• [19h30] Jules Regard 4tet : jazz jeune talent / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Dancing Party #2 avec Riot Boy / Saint Antoine Mâcon
• [20h] A qui ai-je l’honneur2 ? : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] L’affolement des Biches (cie les oyates) : théâtre / Scène nationale – Mâcon
• [20h | REZO] Bfore : dub tribe / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h | COMPLET ] Les Lupoï ! + Les Ramoneurs de Menhirs + Hantnoise : punk / Salle des Fêtes – Saint Vincent en Bresse

SAM 28/01/23

• [20h] A qui ai-je l’honneur ? : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Trufferies d’Hiver : Sebtan 2.0 + Nameless Nation + Charle’s Legacy + Ass Monkey / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Dhead Shaker + Gliz : rock / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Andre Marques « Choro Universal Trio » : jazz brésilien / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 29/01/23

• [19h30] Yeni Gayda : oriental folk rock  / Saint Antoine Mâcon

► ► FÉVRIER 2023

MER 01/02/23
• [11 & 17h] HIstoires d’un oreiller qui avait des oreilles : conte musical jeune public / La Cave à Musique – Mâcon
• [16h30] Atelier Univeil : atelier enquêtes scientifiques / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h30] Parhélie : soul funk / Le Barrel House – Mâcon

JEU 02/02/23
• [19h] Hallan + Diamond Dogs  : post punk / Le Matilda – Mâcon
• [19h | Rezo] The Cool Greenhouse : post punk / LaPéniche – Chalon
• [19h30] King Lear Syndrome des mal-élevés : théâtre / Scène nationale – Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] The Wooden Wolf : folk indé / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 03/02/23
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | Jazz Session #6] Vera Desti + Faycal Salhi 4tet + Collectif Crescent / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 04/02/23

• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Boca No beco : brazilian roots / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [21h30 > 05h] Watt’n’Kitsch par Watt’n’Bass avec Alex Térieur Del Tribos + Big John + Toxic Duck + Danou & Au Dela + Le Bruit ki Court : electro / La Cave à Musique – Mâcon
• [REZO] Le Battle de La Grande Tuerie #5 : danse hip-hop / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [22h | REZO] The Lost Temple : psy trance / La Tannerie – Bourg en Bresse

DIM 05/02/23
• [19h30] Heretix : techno / Saint Antoine Mâcon

MER 08/02/23
• [20h30] Alone with machines and instruments : electro / Le Barrel House – Mâcon

JEU 09/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [18h30 | REZO] Soilwork + Kataklysm + Wilderun : death metal / Bourg en Bresse
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• Soren Lake / Le Matilda – Mâcon

VEN 10/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h30] Le jazz pour les nuls « à partir des années 40 » : conférence / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Sound of Fuzz : garage punk / Saint Antoine Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Igreka : rap / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

SAM 11/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h30] La Sans Valentin avec Brigitte & Jacques : chanson / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Aka Moon : jazz rock belge / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h | REZO] Open mic reggae dancehall / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

DIM 12/02/23
• [19h30] Don Aman : noise post rock / Saint Antoine Mâcon

MER 15/02/23
• [15h] Le petit plumo ; jeune public / Salle du Vieux temple – Charnay les mâcon
• [20h30] TV Sundaze : garage rock / Le Barrel House – Mâcon

JEU 16/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h] Sons + Kitch / Le Matilda – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon

VEN 17/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 • REZO] Bertrand belin + Vanille : chanson pop / La Tannerie

SAM 18/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Michael Gregorio « L’odyssée de la voix »  : variété  / Le Spot – Mâcon
• [21h] Basile Rahola 4tet : jazz franco belge / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 19/02/23
• [17h | Ils Scènent] Lord Betterave : humour / La Cave à Musique – Mâcon
• [19h30] Big Love & the Heartbreakers ; punk rock psyché / Saint Antoine Mâcon

MER 22/02/23
• [20h] Bouger les lignes, histoires de cartes (Cie de l’oiseau mouche / trois 6ix trente) : cartographies théâtrales / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30] Mata Hari : post punk / Le Barrel House – Mâcon

JEU 23/02/23
• [10h/14h] Bouger les lignes, histoires de cartes (Cie de l’oiseau mouche / trois 6ix trente) : cartographies théâtrales / Scène Nationale – Mâcon
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• Rank-O + Antenne / Le Matilda – Mâcon

VEN 24/02/23
• [19h30] Le Nonobstant : jazz scène locale / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Pete Sputnik ; cosmic power noise / Saint Antoine Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon

SAM 25/02/23
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO / Report] Jeanne Added + Lou Nell : pop chanson / Bourg en Bresse
• [20h30 | REZO] Guadal Tejaz + Irnini Mons : psyhé indie rock / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [21h] Julien Granel + Flaur : pop / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Pierrejean Gaucher « Zappe Satie » : jazz fr / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 26/02/22

• [19h30] Les contes de nulle part + Manic maya solo : solo guitare / basse / Saint Antoine Mâcon

► ► MARS 2023

MER 01/03/23
• [20h30] Noir Audio : garage pop / Le Barrel House – Mâcon

JEU 02/03/23
• [20h] Fanzinat (documentaire en présence de Guillaume Gwardeath) + Pit Samprass / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Par les bordes (Renaud Herbin) : chant danse oud / Scène nationale – Mâcon
• [20h | REZO] Noir Audio : folk rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 03/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Jam Session hiphop / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 04/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Des mots & des notes (ensemble In&out) : musicodrame / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30 | REZO] Broussai + Sherwood Brothers / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Romane Santarelli + Sobeikh + Joli : electro / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Pablo Campos trio : jazz vocal swing bepop / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [REZO / Marie Madeleine Family Party] Marie Madeleine + Lothar + Païkan + Diana Kill & Jarco Weiss : électro disco pop / LaPéniche – Chalon-sur-Saône

DIM 05/03/23
• [16h] Enoch Arden : musicodrame / Scène Nationale – Mâcon
• [17h] Collectif Crescent : jazz / Crescent Jazz Club – Mâcon

JEU 09/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | Accords croisés] Jane in Golden Places + Tiny Shuttle : folk & blues / La Cave à Musique – Mâcon

VEN 10/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | Accords croisés] White Feet + jam session : folk & blues / Crescent Jazz Club
• [20h30 | REZO] Mouse Party x Medhi Maizi : rap / La Tannerie – Bourg en Bresse

SAM 11/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] The Sound of U2 (Beyond the Musique) : reprises U2 / Le Spot – Mâcon
• [20h | REZO] Slogan : electro pop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h30] Crossing + Laurent Sarrien 4tet : jazz jeune talents fr / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h30 | REZO] DOPPLeR + Pamplemousse : rock noise / LaPéniche – Chalon-sur-Saône

DIM 12/03/23
• [17h | Ils Scènent]  Amaia « Pièce Unique » : humour / La Cave à Musique – Mâcon
• [18h | REZO] Alexi Poncot trio + Djama : jazz neo soul/ Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

MAR 14/03/23
• [20h] Desiderata (Cie Cabas) : cirque / Scène Nationale – Mâcon

MER 15/03/23
• La Saint Patrick / Barrel House

JEU 16/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h45 | Crescent hors les murs] Ishkero ; jazz rock / Crescent Jazz Club – Mâcon
• La Saint Patrick / Barrel House

VEN 17/03/23
• [19h30] Big Band Bress Blues Band + présentation des concerts du printemps  / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Brama + Pixvae : trad psyché / La Cave à Musique – Mâcon
• La Saint Patrick / Barrel House

SAM 18/03/23
• [20h] La Sympatrique #7 Mocking Crows + Ptit Belliveau : folk rock / La cave à Musique – Mâcon
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] Courant d’Eire : musique irlandaise / Salle du Vieux Temple – Charnay les mâcon
• [21h] Pambelé : musique caraibe colombienne / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 19/03/23
• [17h] Petitapeti : théâtre musical jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

MER 22/03/23
• [20h30] Horfame ; italian indie rock / Le Barrel House – Mâcon
• [20h | REZO] Beach Moonsters : surf garage / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

JEU 23/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] L’officier Zen + Grand Singe + open mic : rap / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Celtic Legends : musique celtique / Le Spot – Mâcon
• [20h | REZO] Putan Club + Valge Tudruk : indus techno militant / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 24/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] David Desclos « Ecroué de Rire » : humour / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [REZO] Putan Club + Valge Tüdruk + Disco Boule : inclassable / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [Annulé] Camille Lellouche : variété / Le Spot – Mâcon

SAM 25/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO] Les mamans du Congo & Rrobin + 1ere part / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h | Char en Son] Les iguanes + Boycott + Forlax : punk / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Jonathan Kreisberg 4tet : jazz new york / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 26/03/23
• [15h45] Avec nos têtes de sardine (cie Baluchon & zizanie) : bal rock familial / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [17h] Francois Cornu : récital de piano / La Verchère – Charnay les mâcon

MER 29/03/23
• [16h | REZO] Blanc Carotte (cie les voix de conte) : contes chansons / Bourg en Bresse
• [20h30] Beach Moonsters : surf garage / Le Barrel House – Mâcon

JEU 30/03/23
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon

VEN 31/03/23
• [21h] Dubanko + Rakoon : dub / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] Concert d’orchestres / La Verchère – Charnay les mâcon

► ► AVRIL 2023

SAM 01/04/23
• [15h30] Patrick le Chinois « La beauté du geste » : humour / Kezaco – Mâcon
• [19h] Dadirri confidences sur le son (Cie Inouie – Thierry Balasse) / Scène Nationale – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon

DIM 02/04/23
• [11h] Ondes (Cie Inouie – Thierry Balasse) / Scène Nationale – Mâcon
• Ambrose Akinmusire / Crescent Jazz Club – Mâcon

MER 05/04/23
• [20h] Soy de Cuba : spectcacle / Le Spot – Mâcon
• [20h30] White Feet – Nasser Ben Dadoo : jazz blues / Le Barrel House – Mâcon

JEU 06/04/23
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Cancre : rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 07/04/23
• [19h30] Grandma’s Ashes + Carrera / Le Matilda – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Véronique Dicaire « Showgirl Tour » : variété / Le Spot – Mâcon
• [20h] Louie & the Hurricanes  + Ervin Travis & The Wild Blue Caps : rock & rockabilly / La Verchère – Charnay les mâcon
• [20h30 | Ils Scènent] Burlesk (les demoiselles du K-barré) : humour / La Cave à Musique – Mâcon

SAM 08/04/23
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO] Raoul Petite + Lidelair : rock chanson discopunk / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Big Red + Wailing Trees : reggae / La Cave à Musique – Mâcon
• Lucia Cadotsch / Crescent Jazz Club – Mâcon

MER 12/04/23
• [Avancé au 23/03/23] Celtic Legends : musique celtique / Le Spot – Mâcon
• [20h30] Immobile/debout : pop rock / Barrel House – Mâcon
MER 12 > 16/04/23 • Cie Tempo : cirque / Place du souvenir et de la paix – Charnay les Mâcon

VEN 14/04/23
• [20h | REZO] AS a new revolt : punk hardcore hiphop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

MER 19/04/23
• [16h] Histoire d’un oreiller qui avait des oreilles (Cie la pimenteuse ) : jeune public / Salle du Vieux temple – Charnay les Mâcon

VEN 21/04/23
• [19h30] Rodolphe Burger : / Le Matilda – Mâcon
• [20h] Lac des cygnes : danse / Le Spot – Mâcon

SAM 22/04/23
• [11h / 14h / 17h] Les cartographies de l’avenir : expérience théâtrale / Scène Nationale – Mâcon
• [16h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon
• [19h] Der Lauf (Cirque du bout du monde) : cirque / Scène Nationale – Mâcon
• Deleones Tango Orquesta / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 23/04/23
• [10h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon
• [11h & 15h30] Le Processus ; théatre sous casque / Scène Nationale – Mâcon
• [11h30 / 14h30] Les cartographies de l’avenir : expérience théâtrale / Scène Nationale – Mâcon
• [17h] Der Lauf (Cirque du bout du monde) : cirque / Scène Nationale – Mâcon

LUN 24/04/23
• [10h & 14h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon

MER 26/04/23
• [20h30] Vyryl : electro rock / Barrel House – Mâcon

VEN 28/04/23
• Sullivan Fortner solo / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 29/04/23
• [20h] The Magical Music of Harry Potter : musique de film / Le Spot – Mâcon

► ► MAI 2023

MER 03/05/23
• [16h | REZO] Temps (Cie haut les mains) : poésie marionnette / La Tannerie – Bourg en Bresse

JEU 04/05/23
• [20h] Dominique A + Coline Rio : chanson / Théâtre scène nationale – Mâcon

SAM 06/05/23
•  [20h30] Toc Toc  (cie Domna Petra) : théatre / Salle du Vieux Temple – Charnay les Mâcon

MER 10/05/23
• [19h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon

JEU 11/05/23

• [10h/14h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon

VEND 12/05/23
• [10h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30] Concert des voix / Salle du Vieux Temple – Charnay les Mâcon
• [Reporté au 14/01/2024] Black M : variété / Le Spot – Mâcon

VEN 19/05/23
• [Europopcorn Festival 2023] Actes et Fractures + Goulamask : rock ska / Mervans

VEN 26/05/23
• [20h30] Commandeau : balade aquatique / Centre Aquatique – Mâcon
• [21h15] La mémoire de l’eau : balade aquatique / Centre Aquatique – Mâcon

► ► JUIN 2023

MER 21/06/23
• [Festival Verjux Saone System 2023] : Programmation à venir / Verjux

MER 21/06/23
• [20h] Messmer « hypersensoriel » : hypnose / Le Spot – Mâcon

« Que faire à Mâcon? Où sortir à Mâcon? Quel concert/spectacle ce week-end à Mâcon? Où boire un verre en profitant d’un concert à Mâcon? »

> Pour répondre à ces questions cette page répertorie les concerts, spectacles et sorties d’album dans les salles et café-concerts de Mâcon et alentours : principalement les programmations de La Cave à Musique, Crescent Jazz Club, du Théâtre Scène Nationale, du Spot,  Le Matilda, Le Repaire, le Barrel House, le Zikenba, le Saint Antoine, Le Kezaco ou encore Ninkasi . Mais aussi 2 salles du REZO : LaPéniche de Chalon-sur-Saône et La Tannerie de Bourg en Bresse. Certains festivals locaux et/où départementaux seront également listés (dans la limite du raisonnable bien entendu) : Fête de la Musique de Mâcon, Été Frappé, Luciol in the Sky, Festivrac, Grand Bastringue, Nid’Poule, Fast and Loud, Europopcorn, Saint Rock, Dezing Festival, Verjux Saone System, Zik en Vrac, Crescent Jazz Festival, Les Vendanges de l’Humour, Effervescence… Leurs éditions 2023 seront annoncées dès que possible !

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ 2023 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

► ►  JANVIER 2023

MER 25/01/23
• [20h] Les chevaliers du fiel « Travaux d’enfer » : humour / Le Spot – Mâcon
• [20h30] Phô : rock expérimental / Le Barrel House – Mâcon

JEU 26/01/23
• [19h30] Holy Bones : rock folk / Le Matilda – Mâcon
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Errance(s) : concert dessiné / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h30 | COMPLET | Ils Scènent] Christophe Alévèque : humour / La Cave à Musique – Mâcon

VEN 27/01/23
• [19h30] Jules Regard 4tet : jazz jeune talent / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Dancing Party #2 avec Riot Boy / Saint Antoine Mâcon
• [20h] A qui ai-je l’honneur2 ? : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] L’affolement des Biches (cie les oyates) : théâtre / Scène nationale – Mâcon
• [20h | REZO] Bfore : dub tribe / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h | COMPLET ] Les Lupoï ! + Les Ramoneurs de Menhirs + Hantnoise : punk / Salle des Fêtes – Saint Vincent en Bresse

SAM 28/01/23

• [20h] A qui ai-je l’honneur ? : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Trufferies d’Hiver : Sebtan 2.0 + Nameless Nation + Charle’s Legacy + Ass Monkey / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Dhead Shaker + Gliz : rock / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Andre Marques « Choro Universal Trio » : jazz brésilien / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 29/01/23

• [19h30] Yeni Gayda : oriental folk rock  / Saint Antoine Mâcon

► ► FÉVRIER 2023

MER 01/02/23
• [11 & 17h] HIstoires d’un oreiller qui avait des oreilles : conte musical jeune public / La Cave à Musique – Mâcon
• [16h30] Atelier Univeil : atelier enquêtes scientifiques / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h30] Parhélie : soul funk / Le Barrel House – Mâcon

JEU 02/02/23
• [19h] Hallan + Diamond Dogs  : post punk / Le Matilda – Mâcon
• [19h | Rezo] The Cool Greenhouse : post punk / LaPéniche – Chalon
• [19h30] King Lear Syndrome des mal-élevés : théâtre / Scène nationale – Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] The Wooden Wolf : folk indé / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 03/02/23
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | Jazz Session #6] Vera Desti + Faycal Salhi 4tet + Collectif Crescent / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 04/02/23

• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Boca No beco : brazilian roots / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [21h30 > 05h] Watt’n’Kitsch par Watt’n’Bass avec Alex Térieur Del Tribos + Big John + Toxic Duck + Danou & Au Dela + Le Bruit ki Court : electro / La Cave à Musique – Mâcon
• [REZO] Le Battle de La Grande Tuerie #5 : danse hip-hop / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [22h | REZO] The Lost Temple : psy trance / La Tannerie – Bourg en Bresse

DIM 05/02/23
• [19h30] Heretix : techno / Saint Antoine Mâcon

MER 08/02/23
• [20h30] Alone with machines and instruments : electro / Le Barrel House – Mâcon

JEU 09/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [18h30 | REZO] Soilwork + Kataklysm + Wilderun : death metal / Bourg en Bresse
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• Soren Lake / Le Matilda – Mâcon

VEN 10/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h30] Le jazz pour les nuls « à partir des années 40 » : conférence / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Sound of Fuzz : garage punk / Saint Antoine Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Igreka : rap / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

SAM 11/02/23
• [16h] La maison de lilie : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h30] La Sans Valentin avec Brigitte & Jacques : chanson / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Sois parfaite et t’es toi ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Aka Moon : jazz rock belge / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h | REZO] Open mic reggae dancehall / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

DIM 12/02/23
• [19h30] Don Aman : noise post rock / Saint Antoine Mâcon

MER 15/02/23
• [15h] Le petit plumo ; jeune public / Salle du Vieux temple – Charnay les mâcon
• [20h30] TV Sundaze : garage rock / Le Barrel House – Mâcon

JEU 16/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [19h] Sons + Kitch / Le Matilda – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon

VEN 17/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 • REZO] Bertrand belin + Vanille : chanson pop / La Tannerie

SAM 18/02/23
• [16h] Quel cirque : jeune public / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Michael Gregorio « L’odyssée de la voix »  : variété  / Le Spot – Mâcon
• [21h] Basile Rahola 4tet : jazz franco belge / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 19/02/23
• [17h | Ils Scènent] Lord Betterave : humour / La Cave à Musique – Mâcon
• [19h30] Big Love & the Heartbreakers ; punk rock psyché / Saint Antoine Mâcon

MER 22/02/23
• [20h] Bouger les lignes, histoires de cartes (Cie de l’oiseau mouche / trois 6ix trente) : cartographies théâtrales / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30] Mata Hari : post punk / Le Barrel House – Mâcon

JEU 23/02/23
• [10h/14h] Bouger les lignes, histoires de cartes (Cie de l’oiseau mouche / trois 6ix trente) : cartographies théâtrales / Scène Nationale – Mâcon
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• Rank-O + Antenne / Le Matilda – Mâcon

VEN 24/02/23
• [19h30] Le Nonobstant : jazz scène locale / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [19h30] Pete Sputnik ; cosmic power noise / Saint Antoine Mâcon
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon

SAM 25/02/23
• [20h] 20 ans après : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO / Report] Jeanne Added + Lou Nell : pop chanson / Bourg en Bresse
• [20h30 | REZO] Guadal Tejaz + Irnini Mons : psyhé indie rock / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [21h] Julien Granel + Flaur : pop / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Pierrejean Gaucher « Zappe Satie » : jazz fr / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 26/02/22

• [19h30] Les contes de nulle part + Manic maya solo : solo guitare / basse / Saint Antoine Mâcon

► ► MARS 2023

MER 01/03/23
• [20h30] Noir Audio : garage pop / Le Barrel House – Mâcon

JEU 02/03/23
• [20h] Fanzinat (documentaire en présence de Guillaume Gwardeath) + Pit Samprass / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Par les bordes (Renaud Herbin) : chant danse oud / Scène nationale – Mâcon
• [20h | REZO] Noir Audio : folk rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 03/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Jam Session hiphop / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 04/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Des mots & des notes (ensemble In&out) : musicodrame / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30 | REZO] Broussai + Sherwood Brothers / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Romane Santarelli + Sobeikh + Joli : electro / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Pablo Campos trio : jazz vocal swing bepop / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [REZO / Marie Madeleine Family Party] Marie Madeleine + Lothar + Païkan + Diana Kill & Jarco Weiss : électro disco pop / LaPéniche – Chalon-sur-Saône

DIM 05/03/23
• [16h] Enoch Arden : musicodrame / Scène Nationale – Mâcon
• [17h] Collectif Crescent : jazz / Crescent Jazz Club – Mâcon

JEU 09/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | Accords croisés] Jane in Golden Places + Tiny Shuttle : folk & blues / La Cave à Musique – Mâcon

VEN 10/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | Accords croisés] White Feet + jam session : folk & blues / Crescent Jazz Club
• [20h30 | REZO] Mouse Party x Medhi Maizi : rap / La Tannerie – Bourg en Bresse

SAM 11/03/23
• [20h] Boum ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] The Sound of U2 (Beyond the Musique) : reprises U2 / Le Spot – Mâcon
• [20h | REZO] Slogan : electro pop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h30] Crossing + Laurent Sarrien 4tet : jazz jeune talents fr / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h30 | REZO] DOPPLeR + Pamplemousse : rock noise / LaPéniche – Chalon-sur-Saône

DIM 12/03/23
• [17h | Ils Scènent]  Amaia « Pièce Unique » : humour / La Cave à Musique – Mâcon
• [18h | REZO] Alexi Poncot trio + Djama : jazz neo soul/ Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

MAR 14/03/23
• [20h] Desiderata (Cie Cabas) : cirque / Scène Nationale – Mâcon

MER 15/03/23
• La Saint Patrick / Barrel House

JEU 16/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h45 | Crescent hors les murs] Ishkero ; jazz rock / Crescent Jazz Club – Mâcon
• La Saint Patrick / Barrel House

VEN 17/03/23
• [19h30] Big Band Bress Blues Band + présentation des concerts du printemps  / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [21h] Brama + Pixvae : trad psyché / La Cave à Musique – Mâcon
• La Saint Patrick / Barrel House

SAM 18/03/23
• [20h] La Sympatrique #7 Mocking Crows + Ptit Belliveau : folk rock / La cave à Musique – Mâcon
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] Courant d’Eire : musique irlandaise / Salle du Vieux Temple – Charnay les mâcon
• [21h] Pambelé : musique caraibe colombienne / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 19/03/23
• [17h] Petitapeti : théâtre musical jeune public / La Cave à Musique – Mâcon

MER 22/03/23
• [20h30] Horfame ; italian indie rock / Le Barrel House – Mâcon
• [20h | REZO] Beach Moonsters : surf garage / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

JEU 23/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] L’officier Zen + Grand Singe + open mic : rap / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] Celtic Legends : musique celtique / Le Spot – Mâcon
• [20h | REZO] Putan Club + Valge Tudruk : indus techno militant / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 24/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] David Desclos « Ecroué de Rire » : humour / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [REZO] Putan Club + Valge Tüdruk + Disco Boule : inclassable / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [Annulé] Camille Lellouche : variété / Le Spot – Mâcon

SAM 25/03/23
• [20h] Paisible retraite : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO] Les mamans du Congo & Rrobin + 1ere part / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h | Char en Son] Les iguanes + Boycott + Forlax : punk / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h] Jonathan Kreisberg 4tet : jazz new york / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 26/03/23
• [15h45] Avec nos têtes de sardine (cie Baluchon & zizanie) : bal rock familial / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [17h] Francois Cornu : récital de piano / La Verchère – Charnay les mâcon

MER 29/03/23
• [16h | REZO] Blanc Carotte (cie les voix de conte) : contes chansons / Bourg en Bresse
• [20h30] Beach Moonsters : surf garage / Le Barrel House – Mâcon

JEU 30/03/23
• [20h] Jeudi de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon

VEN 31/03/23
• [21h] Dubanko + Rakoon : dub / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30] Concert d’orchestres / La Verchère – Charnay les mâcon

► ► AVRIL 2023

SAM 01/04/23
• [15h30] Patrick le Chinois « La beauté du geste » : humour / Kezaco – Mâcon
• [19h] Dadirri confidences sur le son (Cie Inouie – Thierry Balasse) / Scène Nationale – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon

DIM 02/04/23
• [11h] Ondes (Cie Inouie – Thierry Balasse) / Scène Nationale – Mâcon
• Ambrose Akinmusire / Crescent Jazz Club – Mâcon

MER 05/04/23
• [20h] Soy de Cuba : spectcacle / Le Spot – Mâcon
• [20h30] White Feet – Nasser Ben Dadoo : jazz blues / Le Barrel House – Mâcon

JEU 06/04/23
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Cancre : rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

VEN 07/04/23
• [19h30] Grandma’s Ashes + Carrera / Le Matilda – Mâcon
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h] Véronique Dicaire « Showgirl Tour » : variété / Le Spot – Mâcon
• [20h] Louie & the Hurricanes  + Ervin Travis & The Wild Blue Caps : rock & rockabilly / La Verchère – Charnay les mâcon
• [20h30 | Ils Scènent] Burlesk (les demoiselles du K-barré) : humour / La Cave à Musique – Mâcon

SAM 08/04/23
• [20h] On se rappelle ! : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h30 | REZO] Raoul Petite + Lidelair : rock chanson discopunk / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h] Big Red + Wailing Trees : reggae / La Cave à Musique – Mâcon
• Lucia Cadotsch / Crescent Jazz Club – Mâcon

MER 12/04/23
• [Avancé au 23/03/23] Celtic Legends : musique celtique / Le Spot – Mâcon
• [20h30] Immobile/debout : pop rock / Barrel House – Mâcon
MER 12 > 16/04/23 • Cie Tempo : cirque / Place du souvenir et de la paix – Charnay les Mâcon

VEN 14/04/23
• [20h | REZO] AS a new revolt : punk hardcore hiphop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse

MER 19/04/23
• [16h] Histoire d’un oreiller qui avait des oreilles (Cie la pimenteuse ) : jeune public / Salle du Vieux temple – Charnay les Mâcon

VEN 21/04/23
• [19h30] Rodolphe Burger : / Le Matilda – Mâcon
• [20h] Lac des cygnes : danse / Le Spot – Mâcon

SAM 22/04/23
• [11h / 14h / 17h] Les cartographies de l’avenir : expérience théâtrale / Scène Nationale – Mâcon
• [16h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon
• [19h] Der Lauf (Cirque du bout du monde) : cirque / Scène Nationale – Mâcon
• Deleones Tango Orquesta / Crescent Jazz Club – Mâcon

DIM 23/04/23
• [10h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon
• [11h & 15h30] Le Processus ; théatre sous casque / Scène Nationale – Mâcon
• [11h30 / 14h30] Les cartographies de l’avenir : expérience théâtrale / Scène Nationale – Mâcon
• [17h] Der Lauf (Cirque du bout du monde) : cirque / Scène Nationale – Mâcon

LUN 24/04/23
• [10h & 14h] Comme c’est étrange (cie Solta Salta) : chanson conte / Scène Nationale – Mâcon

MER 26/04/23
• [20h30] Vyryl : electro rock / Barrel House – Mâcon

VEN 28/04/23
• Sullivan Fortner solo / Crescent Jazz Club – Mâcon

SAM 29/04/23
• [20h] The Magical Music of Harry Potter : musique de film / Le Spot – Mâcon

► ► MAI 2023

MER 03/05/23
• [16h | REZO] Temps (Cie haut les mains) : poésie marionnette / La Tannerie – Bourg en Bresse

JEU 04/05/23
• [20h] Dominique A + Coline Rio : chanson / Théâtre scène nationale – Mâcon

SAM 06/05/23
•  [20h30] Toc Toc  (cie Domna Petra) : théatre / Salle du Vieux Temple – Charnay les Mâcon

MER 10/05/23
• [19h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon

JEU 11/05/23

• [10h/14h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon

VEND 12/05/23
• [10h] Ma Couleur préférée : théâtre / Scène Nationale – Mâcon
• [20h30] Concert des voix / Salle du Vieux Temple – Charnay les Mâcon
• [Reporté au 14/01/2024] Black M : variété / Le Spot – Mâcon

VEN 19/05/23
• [Festival Europopcorn Festival 2023] Actes et Fractures + Goulamask : rock ska / Mervans

VEN 26/05/23
• [20h30] Commandeau : balade aquatique / Centre Aquatique – Mâcon
• [21h15] La mémoire de l’eau : balade aquatique / Centre Aquatique – Mâcon

► ► JUIN 2023

SAM 17/06/23
• [Festival Verjux Saone System 2023] : Programmation à venir / Verjux

MER 21/06/23
• [20h] Messmer « hypersensoriel » : hypnose / Le Spot – Mâcon
• [Fête de la Musique Mâcon 2023] : Programmation à venir / Mâcon

VEN 23/06/23
• [21h30] En attendant le grand soir (Cie le Doux Supplice) : cirque / Scène Nationale – Mâcon

VEN 30/06/23
• [20h] Balestra (Cie Rasposo) : cirque / Cercot – Moroges

► ► JUILLET 2023

SAM 01/07/23
• [20h] Balestra (Cie Rasposo) : cirque / Cercot – Moroges

DIM 02/07/23
• [20h] Balestra (Cie Rasposo) : cirque / Cercot – Moroges

VEN 07/07/23
• [Festival Les Nuits Bressanes 2023] Zazie + Florent Pagny + Stéphane : chanson variété / Louhans

SAM 08/07/23
• [Festival Les Nuits Bressanes 2023] Matt Pokora + Claudio Capeo : chanson variété / Louhans

XX/07/23
• [Crescent Jazz Festival 2023] Programmation à venir / Mâcon
• [Festival Été Frappé 2023] Programmation à venir / Mâcon
• [Festival Fast & Loud 2023] Programmation à venir / Mâcon

 ► ► AOÛT 2023

VEND 04/08/23
• [Festival Saint Rock 2023] Programmation à Venir  / La Clayette

SAM 05/08/23
• [Festival Saint Rock 2023] Programmation à Venir  / La Clayette

►► JANVIER 2024

DIM 14/01/2024
• [18h] Black M : variété / Le Spot – Mâcon