« Que faire à Mâcon? Où sortir à Mâcon? Quel concert/spectacle ce week-end à Mâcon? Où boire un verre en profitant d’un concert à Mâcon? »
> Pour répondre à ces questions cette page répertorie les concerts, spectacles et sorties d’album dans les salles et café-concerts de Mâcon et alentours : principalement les programmations de La Cave à Musique, Crescent Jazz Club, du Théâtre Scène Nationale, du Spot, Le Matilda, le Barrel House, le Zikënba, le Saint Antoine, Le Kezaco ou encore Ninkasi . Mais aussi 2 salles du REZO : LaPéniche de Chalon-sur-Saône et La Tannerie de Bourg en Bresse. Certains festivals locaux et/où départementaux seront également listés (dans la limite du raisonnable bien entendu) : Fête de la Musique de Mâcon, Été Frappé, Luciol in the Sky, Festivrac, Grand Bastringue, Fast and Loud, Europopcorn, Saint Rock, Verjux Saone System, Crescent Jazz Festival, Les Vendanges de l’Humour, Effervescence… Leurs éditions 2023 seront annoncées dès que possible !
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ 2024 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■
►► MARS 2024
VEN 15/03/2024
• [19h30] Eleves Enm Villeurbanne (tribute to Snarky Puppy) / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h00 | COMPLET] Talons aiguilles & crampons : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Haze’evot : indie rock / Saint Antoine – Mâcon
• [20h30] CoverQueen « The World of Queen » : reprises Queen / Le Spot – Mâcon
• [20h30 | REZO] Beat Please & Friends #2 avec Olord B2b Ninii + Mr Lobster + Sunbass : techno / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h00 | La Sympatrique #8] Lemonfly + Toxic Froges / La Cave à Musique – Mâcon
SAM 16/03/2024
• [19h00] Chicken Fried : musique irlandaise / Ninkasi – Mâcon
• [20h00] Un air de Famille : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h00] Saint Patrick : musique irlandaise / Zikënba – Mâcon
• [20h30 / REZO] Eihwar + Saturne & Valfer + Solventis + Le Faune : pagan & viking night / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20H30 | REZO] Cosmic Trip Tour : Weird Omen + Magnetic Spacemen + Terreur Twist + Big Bazounga Boogaloo dj set : rock garage cosmic / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [21h00] Salsa Libertad : salsa / Crescent Jazz Club – Mâcon
DIM 17/03/2024
• [16h00] Symphonie n°7 : hommage à Wagner / Scène Nationale – Mâcon
• [19h30] Les pintes atomic : celtic punk / Saint Antoine – Mâcon
●
●
MER 20/03/2024
• [20h30] Julian the Drifter : country blues / The Barrel House – Mâcon
JEU 21/03/2024
• [12h00 | Festival Accords Croisés 2] Gabriiel : folk blues / Le Théâtre – Mâcon
• [20h00] Un air de Famille : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h00 | Festival Accords Croisés 2] Kyrie Kristmanson : folk / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h | REZO] No shet shirlock : punl rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
VEN 22/03/2024
• [14h15] La Casa de los Conejos (en présence de la réalisatrice Valeria Selinger) / Pathé Mâcon
• [18h00 | Festival Accords Croisés 2] Théo Charaf : showcase folk + blindtest folk blues / La Cave à Musique – Mâcon
• [19h00] Pimp My Jazz / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h00] Un air de Famille : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h00] Blind to deaf : psyche stoner metal / Saint Antoine – Mâcon
• [21h00 | Ils Scènent] Accoudés (cie le 13ième cri) : humour / La Cave à Musique – Mâcon
SAM 23/03/2024
• [16h00 | Festival Accords Croisés 2] Folk ou pas folk ? : one man conf par Uncle Yu / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h00] Un air de Famille : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h00 | REZO] Open mic reggae dancehall / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20H30 | REZO] Lemonfly + Dj Tapis Tigre : Musique celtique – spécial Saint-Patrick ! / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [21h00 | Festival Accords Croisés 2] The Wacky Jugs : blues rural / Crescent Jazz Club – Mâcon
DIM 24/03/2024
• [15h45] Eri : concert musical & marionettes dès 3ans / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [18h00 / REZO] Les tambours du bronx (WOMP Show metal) + 1e partie : metal / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [19h30] No bodies kingdom : stoner / Saint Antoine – Mâcon
●
●
MER 27/03/24
• [16h00 | REZO] Petitapeti : théatre musical jeune public / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h30] Pop Crimes : indie rock / The Barrel House – Mâcon
JEU 28/03/24
• [20h00] Jeudis de l’impro : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h | REZO] Pop Crimes : indie rock / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
VEN 29/03/24
• [19h30] Rivero Swing band : jazz / Crescent Jazz Club – Mâcon
• [20h00] Le spectacle attendra : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Indylov + Mirco : pop – rap / Saint Antoine – Mâcon
• [20h00 | REZO] Cultural Dance #2 : Cultural Youths sound system invite High Rockers sound system / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20H30 | REZO] Smadj & Napoleon Maddox + Olkan & La Vipère Rouge : Musiques électroniques méditerranéennes / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [21h00 | Hommage à Pascal Delorme] Taloola + Bunktilt : punk / La Cave à Musique – Mâcon
SAM 30/03/2024
• [20h00] Le spectacle attendra : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h | REZO] Nebraska Jones : folk / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h00] Manudigital + Live Dub Experiment + Alibutton Sound System : dub/ La Cave à Musique – MâconSAM
• [21h00] Trio Grande : power trio / Crescent Jazz Club – Mâcon
DIM 31/03/2024
• [19h30] The Soft Parade : tribute to the Doors / Saint Antoine – Mâcon
►► AVRIL 2024
LUN 01/04/2024
• [18h00] Nous n’avons pas peur des ruines (en présence de l’équipe du film) / Pathé Mâcon
MAR 02/04/2024
• [20h00] Félix Le Braz « Breton Futé » : humour / Kézaco – Mâcon
MER 03/04/2024
• [20h30] Päntin : electro rock francais / The Barrel House – Mâcon
JEU 04/04/2024
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] I Feel Good (Sapritch) / La Cave à Musique – Mâcon
4 avril
• [20H30 | REZO] Pelouse + Yack + ÙØ : Chanson indé / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
VEN 05/04/2024
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Calogero : variété / Le Spot – Mâcon
• [20h00] The Hyb-D-Project : electro rock / Saint Antoine – Mâcon
• [20h00 | REZO] The death of pop : pop / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
SAM 06/04/2024
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h30 Anniv Ola Latina] Salsabor + Mix SBK : salsa / La Cave à Musique – Mâcon
• [21h00] Léon dans ton salon : human jukebox pop rock / Ninkasi – Mâcon
DIM 07/04/2024
• [19h30] Lou Curtis : rap agricole / Saint Antoine – Mâcon
●
MER 10/04/2024
• [10h00 & 16h30] Rosalune (Cie contes & Ombres ) : contes théâtralisés / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h30] Grue : garage – post punk / The Barrel House – Mâcon
JEU 11/04/2024
• [18H30 | REZO] Apéro collecte d’archives : prépa 25 ans de LaPéniche / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] La Jam du Saint Ant’ / Saint Antoine – Mâcon
VEN 12/04/2024
• [20h00] Véronique Dicaire : variété / Le Spot – Mâcon
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] uO : electro punk / Saint Antoine – Mâcon
• [21H30 | REZO – FESTIVAL LES UTOPIKS] Radio Kaizman + DJ Matthæus : Fanfare Hip hop – électro / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
SAM 13/04/2024
• [20h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [22h | REZO] Bass segment #4 : sound system / La Tannerie – Bourg en Bresse
DIM 14/04/2024
• [16h00] On s’rappelle : humour / Kézaco – Mâcon
• [19h30] Vyryl : electro rock / Saint Antoine – Mâcon
●
MER 17/04/2024
• [15h00] Le printemps arrive : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Alex Tramon « est infréquentable » : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h30] Les poissons bizarres : rock / The Barrel House – Mâcon
JEU 18/04/2024
• [15h00] Le printemps arrive : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [19h30] Sophie Jammet « Goûtons Voir » : seul en scène oenologique / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 19/04/2024
• [15h00] Le printemps arrive : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [19h30] Sophie Jammet « Goûtons Voir » : seul en scène oenologique / La Cave à Musique – Mâcon
• [20h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
SAM 20/04/2024
• [15h00] Le printemps arrive : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h30 | REZO] En attendant Ana + The Healess : pop indé / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [21h00 / Char en Son] Le réparateur + Cutting Corners : punk rock / la Cave à musique – Mâcon
●
MER 24/04/2024
• [15h00] Un monde Parfait : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Patrick Bruel : variété / Le Spot – Mâcon
• [20h30] Mom I’d like to surf : surf rock / The Barrel House – Mâcon
JEU 25/04/2024
• [15h00] Un monde Parfait : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Jeudis de l’improvisation : humour / Kezaco – Mâcon
VEN 26/04/2024
• [15h00] Un monde Parfait : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h30 / REZO] Moji x Sboy (temps d’aime) +1ere part : rap / La Tannerie – Bourg en Bresse
• [20H30 | REZO] Jack and The Bearded Fishermen + Watertank : Post Hardcore / LaPéniche – Chalon-sur-Saône
SAM 27/04/2024
• [16h00] Un monde Parfait : jeune public / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h30] Frederic Francois : variété / Le Spot – Mâcon
DIM 28/04/2024
• [16h00] Détenus à tout prix : humour / Kézaco – Mâcon
MAR 30/04/2024
• [20h00] Gipsy Groove Gang : jazz / Kézaco – Mâcon
►► MAI 2024
JEU 02/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00 / REZO] Willie Stubz (USA) : rap / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
• [20h | REZO] Fokis : rap / Café de la Tannerie – Bourg en Bresse
VEN 03/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
• [20h00] Hubert Félix Thiéfaine reppluged : chanson rock / Le Spot – Mâcon
• [20h00 | Cavazik] Malik Djoudi Ensemble + Nous Etions une armée : pop solaire / Scène Nationale – Mâcon
SAM 04/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
●
MAR 07/05/2024
• [20h00] Yassine Belattar « En marge » : humour / Kézaco – Mâcon
JEU 09/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 10/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
SAM 11/05/2024
• [20h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
DIM 12/05/2024
• [16h00] Very Brad Pitt : humour / Kézaco – Mâcon
●
JEU 16/05/2024
• [20h00] Didier Sandre : les histoires fantastiques : voyage auditif / Scène Nationale – Mâcon
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
• [21h00] Petit Livre Clair : variation sous casque / Scène Nationale – Mâcon
VEN 17/05/2024
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
• [Mâcon Wine Note 2024] Programmation à venir / Esplanade Lamartine – Mâcon
SAM 18/05/2024
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
• [Mâcon Wine Note 2024] Programmation à venir / Esplanade Lamartine – Mâcon
●
JEU 23/05/2024
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 24/05/2024
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
• [Europopcorn Festival 2024] Babylon Circus + Maggy Bolle + Benaver + Cie Cirko Senso / Mervans
SAM 25/05/2024
• [20h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
• [Europopcorn Festival 2024] Les Fatals Picards + La Pigñata + Darcy + The Maniax + Unidos da Batida / Mervans
DIM 26/05/2024
• [16h00] Apéro Thérapie : humour / Kézaco – Mâcon
●
JEU 30/05/2024
• [20h00] Jeudis de l’improvisation : humour / Kezaco – Mâcon
VEN 31/06/2024
• [20h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
►► JUIN 2024
SAM 01/06/2024
• [20h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
DIM 02/06/2024
• [16h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
●
MAR 04/06/2024
• [20h00] Juliette Nus « Une tortue sur le dos » : humour / Kezaco – Mâcon
JEU 06/06/2024
• [20h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
VEN 07/06/2024
• [20h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
SAM 08/06/2024
• [20h00] Les belles mères : humour / Kezaco – Mâcon
●
JEU 13/06/2024
• [20h00] Le spectacle attendra : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 14/06/2024
• [20h00] Le spectacle attendra : humour / Kézaco – Mâcon
• [Festival Grand Bastringue 2024] Programmation à venir : reggae dub / Cluny
SAM 15/06/2024
• [20h00] Le spectacle attendra : humour / Kézaco – Mâcon
• [Festival Verjux Saone System 2024] Nadia Harris Mcanuff & The Ligerians + Derajah & I Rebel band + Faygo + Programmation à venir : reggae dub / Verjux
• [Festival Grand Bastringue 2024] Programmation à venir : reggae dub / Cluny
●
JEU 20/06/2024
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
VEN 21/06/2024
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
• [Fête de la Musique Mâcon 2024] Programmation à venir / Esplanade Lamartine – Mâcon
SAM 22/06/2024
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
●
JEU 27/06/2024
• [20h00] Jeudis de l’improvisation : humour / Kezaco – Mâcon
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
VEN 28/06/2024
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
• [Festival Chamboultou 2024] Broussaï + Taïro : reggae / Blanzy
SAM 29/06/2024
• [20h00] Arrête de pleurer Pénélope : humour / Kezaco – Mâcon
• [Festival Chamboultou 2024] Gamin + Sidi Wacho + Flor Del Fango / Blanzy
DIM 30/06/2024
• [Festival Chamboultou 2024] Johnny Mafia + La Cafetera Roja + Opium du Peuple : rock / Blanzy
►► JUILLET 2024
JEU 04/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 05/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
• [Festival Les Nuits Bressanes 2024] Pascal Obispo + Slimane + Acoustic : variété chanson / Louhans
• [Festival Latino Mâconnais #1] Programmation à venir / Mâcon
SAM 06/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
• [Été Frappé 2024] Technobrass : brass electro / Esplanade Lamartine – Mâcon
• [Festival Les Nuits Bressanes 2024] Maelle + Calogero + Grand Corps Malade : variété chanson / Louhans
• [Festival Latino Mâconnais #1] Programmation à venir / Mâcon
DIM 07/07/2024
• [Festival Latino Mâconnais #1] Programmation à venir / Mâcon
●
JEU 11/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
VEN 12/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
SAM 13/07/2024
• [20h00] J’me sens pas belle : humour / Kézaco – Mâcon
• [Été Frappé 2024] Programmation à venir / Esplanade Lamartine – Mâcon
►► AOÛT 2024
VEN 02/08/2024
• [Festival Saint rock 2024] programmation à venir : rock pop electro / La Clayette
SAM 03/08/2024
• [Festival Saint rock 2024] programmation à venir : rock pop electro / La Clayette
●
VEN 30/08/2024
• [Festival L’ile aux Oiseaux 2024] programmation à venir : electro techno / Pont de Vaux
SAM 31/08/2024
• [Festival L’ile aux Oiseaux 2024] programmation à venir : electro techno / Pont de Vaux
►► OCTOBRE 2024
VEN 04/10/2024
• [20h30] L’héritage Goldman (avec Michael Jones & la nouvelle scène française) : variété / Le Spot – Mâcon
SAM 05/10/2024
• [20h00] Laurent Gerra : humour / Le Spot – Mâcon
●
SAM 12/10/2024
• [20h30 | REZO] Les Garcons Bouchers « Tchao Francois » + Toxic Frogs : rock / La Tannerie – Bourg en Bresse
●
JEU 17/10/2024
• [20h00] Mania : the Abba Tribute : reprise / Le Spot – Mâcon
►► NOVEMBRE 2024
VEN 08/11/2024
• [20h30 | Les Vendanges de l’Humour 2024] Edgar Yves « Solide » : humour / Le Spot – Mâcon
●
SAM 23/11/2024
• [20h30 | Les Vendanges de l’Humour 2024] Laura Laune « Glory Alleluia » : humour / Le Spot – Mâcon
DIM 24/11/2024
• [18h00] Patrick Fiori : variété / Le Spot – Mâcon
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ 2025 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■
►► JANVIER 2025
MER 08/01/2025
• [20h00] One Night of Queen (Gary Mullen & The Works) : reprise Queen / Le Spot – Mâcon
VEN 10/01/2025
• [20h00] Artus : humour / Le Spot – Mâcon
►► MARS 2025
VEN 19/03/2025
• [20h00] Dany Boon « Bon va mieux faire » : humour / Le Spot – Mâcon
VEN 19/03/2025
• [20h30] David Hallyday « Requiem pour un fou » : variété / Le Spot – Mâcon
MAR 25/03/2025
• [20h00] Celtic Legends « The life in green » : musique irlandaise / Le Spot – Mâcon
►► AVRIL 2025
VEN 11/04/2025
• [20h00] Ahmed Sylla « Origami » : humour / Le Spot – Mâcon
►► JUIN 2025
SAM 14/06/2025
• [20h00] Messmer « 13hz » : hypnose / Le Spot – Mâcon